Termine



Schuljahr 2021/2022


Schularbeitstermine 4. Klasse:


D:     1. 07.10.2021                      3. 24.02.2022
         2. 18.11.2021                      4. 05.05.2022

M:     1. 21.10.21                         3. 17.03.2021
         2. 20.01.22                         4. 19.05.2022

September:

02.09.2021: Eröffnungskonferenz

06.09.2021: Schulbeginn (Treffpunkt 07:45 Uhr vor der Schule) 
                     08:00 Uhr Eröffnungsgottesdienst in der Kirche
     die Kinder werden um 09.15 Uhr entlassen (danach findet keine Aufsicht statt)
     Mülleder- Bus fährt ab Montag
06.09.2021: 1. Klasse Klassenforum 17.30/ 19.00  (1./ 2. Schulstufe)

07.09.2021: 1. Klasse bis 9.50 Uhr
     2.- 4. Klasse bis 10.55 Uhr
     Nachmittagsbetreuung wird angeboten

08.09.2021: geregelter Unterricht nach Stundenplan

08.09.2021: 2. Klasse Klassenforum um 18.00 Uhr (3. Schulstufe)

09.09.2021: Verkehrserziehung 8 Uhr

13.09.2021: 3. Klasse Klassenforum um 18.00 Uhr (4. Schulstufe)

28.09.2021: Start des Sportprojektes "Kinder gesund bewegen" (alle Klassen)

Oktober:


05.10.2021: Apollonia - Projekt zur Zahngesundheitserziehung (alle Klassen)
12.10.2021: Sportprojekt "Kinder gesund bewegen"
19.10.2021: Sportprojekt "Kinder gesund bewegen"
26.10.- 02.11.2021 Herbstferien

November:

Elternsprechtagwoche: 10./11. SW (08.-19.11.2021) (DIGITAL)

22.11.2021: Adventkranzweihe in der Schule (KLASSENWEISE ab 8.00 Uhr)

09.11.2021: Sportprojekt "Kinder gesund bewegen"

16.11.2021: Sportprojekt "Kinder gesund bewegen


Dezember:


                                      

Jänner:


14.01.2022: Schuleinschreibung mit Screening 
(ab 13.15 Uhr- Zeitfenster wird vorgegeben- Einladung folgt)

Februar:


März:

24.03.2022: Vorlesetag ab 08.00 Uhr (alle Klassen)
29.03.2022: Bewegungs- Champion
30.03.2022: Apollonia - Projekt zur Zahngesundheitserziehung (alle Klassen)

April:

06.04.2022: Fotograf
07.04.2022: Müll sammeln (3. /4. Schulstufe)
21.04. 2022: Bienenworkshop (1./2. und 3. Schulstufe)
26.04.2022: Mitmachkonzert "Rock me, Amadeus"
28.04.2022: Bienenworkshop (4. Schulstufe)
KEL Gespräche

Mai:


KEL Gespräche
03.05.2022 Kinderpolizei ab 08.00 Uhr (2. Schulstufe)
17.05.2022: NÖ-kids go HTL! -  Besuch der HTL Karlstein, 3./4. Schulstufe
22.05.2022: Erstkommunion 08:30 Uhr, Pfarrkirche Großhaselbach
27.05.2022: Schulautonom frei
31.05.2022: Nachhaltigkeitsworkshop (Apfelbäume)

Juni:

01.06.2022: Radfahrprüfung schriftlich
03.06.2022: Schulausstellung 16- 19 Uhr
07.06.2022: Schulautonom frei
9./ 10.06.2022: Projekttage St. Pölten ab 08:00 Uhr
14.06.2022: Radfahrprüfung praktisch
15.06.2022: Storytelling Festival
17.06.2022: schulautonom frei
21.06.2022: Apollonia Zahngesundheit Dr. Kamiri 1./ 4. Schulstufe
23.06.2022: Ausflug Sonnenwelt
28.06.2022: Lesen im Kiga 1. Klasse ab 08:30 Uhr
29.06.2022: Schulschlussmesse 08:00 Uhr